City Flowers Eu

Городские цветы: «Э» («э»)

Альбом будет пополняться

Экзакум родственный – Exacum affine – אקסקום עדין
Семейство Горечавковые (Gentianáceae)

Энотера, Ослинник – Oenothera – נר-הלילה
Энотера – род растений семейства Кипрейные (Onagraceae)

Латинское видовое название растения происходит от двух греческих слов: oinos — «вино» и ther — «дикие звери». Это название говорит о том, что на животных растение действует как вино: они становятся кроткими, ручными. За растением также закрепилось другое название — «оnagra», которое имеет французское происхождение и переводится как «осел». Считается, что ослы очень любят это растение. Этим объясняется и русское название растения — «ослинник», и большинство славянских названий. Ряд видов используют в культуре, есть дикорастущие виды. Цветки крупные, часто ароматные, пурпуровые, желтые, белые, розоватые.

Энотера бледная, Ослинник бледный – Oenothera pallida – נר-הלילה החיוור
В народе энотеру бледную называют «ночной цветок», «цветок заката», «ночная свеча», «королева ночи». Энотеру высаживают на клумбах, газонах, рокариях и альпийских горках, а также выращивают на срезку.

Энотера двулетняя, Oслинник двулетний – Oenothera biennis – נרהלילה הדו-שנתי
В культуре энотеру двулетнюю выращивают как декоративное растение. Медоносное растение. Пчёлы собирают нектар с энотеры двулетней с момента раскрытия цветка до глубокой ночи.
Из сухих семян энотеры получают жирное масло золотистого цвета, которое используют для изготовления лекарственных средств. В США и странах Европы масло энотеры в желатиновых капсулах применяется как пищевая добавка.

Энотера Друммонда, Ослинник Друммонда – Oenothera drummondii – נר-הלילה החופי
Используют для посадок группами на газонах, клумбах и на срезку.


Энотера миссурийская, Ослинник миссурийский; предла. научн. Энотера крупноплодная, Ослинник крупноплодный – Oenothera macrocarpa – נר-הלילה גודול פרי
Известна как «вечерняя свеча» или «ночная примула».

Энотера кустарниковая, Ослинник кустарниковый, сорт ‘African Sun’ – Oenothera fruticosa ‘African Sun’ – נר לילה שיחני ‘אפריקאן סאן’
Энотера хорошо смотрится в групповых посадках, высокие сорта — на заднем плане цветников, невысокие — на альпийских горках.

Энотера розовая, Ослинник розовый – Oenothera rosea – נר-הלילה הורוד
Подходит для рабаток, переднего плана миксбордера, альпийских горок, контейнеров и природных цветников. Также энотера хороша как почвопокровное растение: заполняет пустоты между камнями и вдоль дорожек.

 

 

Эсхинантус Монингер – Aeschynanthus moningeriae – ביישנית מונה ליזה

Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)

Николайя высокая (научное название), Этлингера высокая (предлагаемое научное название) – Etlingera elatior

Использованы названия в соответствии с Плантариумом.

Русское на­звание дано в честь императора Ни­ко­лая I.

Этлингера – род многолетних растений семейства Имбирные. Род назван в честь немецкого ботаника Андреаса Эрнста Э́тлингера (1730—1790).

Названия растения в европейских языках отражают её роскошное цветение — «факельный имбирь» (англ. Torch Ginger), «факельная лилия» (англ. Torch Lily), «фарфоровая роза» (фр. Rose de porcelaine), или «филиппинский восковый цветок» (англ. Philippine Waxflower).

Этлингера – один из самых красивых и зрелищных цветков. Тропическое многолетнее растение, происходит из Юго-Восточной Азии и выращивается в различных тропических регионах. Его ареал простирается через континенты Азии и Африки, где оно процветает как в своих родных, так и в интродуцированных областях.

Цветет в теплое время года огромными, эффектными, розовыми цветами, с восковыми прицветниками. Цветение длится с мая по октябрь. Цветки держатся очень долго, образуя семенную коробочку.Размножается корневищами, которые могут отрастать от материнского растения довольно далеко. Может выращиваться в качестве кадочного и садового растения. В средней полосе корневища выкапываются на зиму как канны. В южных регионах зимует в открытом грунте. Этлингера, выращенная из семян, зацветает на второй год жизни.

Круп­ные тра­вы с длин­ны­ми кор­не­ви­ща­ми, рез­ким спе­ци­фическим за­па­хом всех ор­га­нов.
Род включает около 100 ви­дов. Пи­ще­вые (овощ­ные и пря­но­аро­ма­ти­че­ские), а так­же вы­со­ко­де­ко­ра­тив­ные рас­те­ния. Этот вид также выращивается за пределами своего естественного ареала, часто в целях озеленения.

В Северной Суматре (особенно среди народа каро ) цветочные бутоны используются для приготовления тушеной рыбы под названием Arsik ikan mas (карп со специями по-андалийски ).
На Бали люди используют белую часть нижней части ствола для приготовления соуса чили под названием «Sambal Bongkot», а цветочные бутоны используют для приготовления соуса чили под названием «Sambal Kecicang».
В Таиланде его едят в составе тайского салата.
В Малайзии цветок является важным ингредиентом при приготовлении рыбного бульона для острого кислого супа с лапшой под названием « асам лакса » (он же « Пенанг лакса » ), при приготовлении салата под названием керабу и многих других малайских блюд. Плоды также используются в индонезийской кухне.
В Каро он известен как асам чекала (асам означает «кислый»), а цветочные почки, но что еще важнее, спелые семенные коробочки, которые наполнены мелкими черными семенами, являются основным ингредиентом версии сайур асам в Каро, и особенно подходят для приготовления свежей рыбы.

Эукомис (Эвкомис) – Eucomis – איקומיס
Народные названия: Ананасная лилия, Хохолковая лилия

Представители рода — многолетние луковичные травянистые растения с крупными блестящими яйцевидными луковицами.
Листья многочисленные, прикорневые, лентовидные или яйцевидные, блестящие.

Соцветием, как у ананаса, Эукомис сбивает с толку: не родственник ли экзотического фрукта перед нами? Однако эти культуры относятся к разным видам, и происхождение у них разное, а единственное, что их объединяет, – как раз симпатичный «хохолок» на макушке.

Стрелка цилиндрическая, несущая густую кисть цветков, на верхушке с несколькими зелёными прицветниками.

Садоводами культивируется 4 вида эукомиса, а всего данный род объединяет 14 видов. Преимущество этого растения в том, что оно сохраняет свою очень высокую декоративность даже после окончания продолжительного цветения.

Ананасную лилию можно выращивать в открытом грунте либо в уличном кашпо – в обоих случаях растение радует необычными «хохлатыми» соцветиями, а при контейнерной посадке его будет проще убирать на зимнее хранение.

Внесен в список охраняемых культур – исследования подтверждают высокую противомикробную и противовоспалительную активность эукомиса.

Эукомис двуцветный – Eucomis bicolor – איקומיס דו-גוני, אננס שושן

Густое цилиндрическое соцветие похоже на соцветие гиацинта, но в отличие от последнего на верхушке цветоноса эукомиса расположены крупные листовидные зеленые прицветники в виде пучка листьев, что делает соцветие похожим на ананас. Дополнительную декоративность пучку листовидных прицветников придаёт фиолетовая окантовка по краю каждого прицветника.

Эукомис осенний – Eucomis autumnalis – איקומיס סתווני

Низкорослое растение со стрелками не более 20-30 см высотой. Его соцветия раскрываются позже, чем у других видов, и держатся на цветоносе 2-2,5 месяца. При этом эукомис осенний – самый холодостойкий из всех, способен выдерживать небольшие заморозки и даже зимовать в грунте под укрытием.

Эукомис точечный – Eucomis punctata – איקומיס מנוקד

Цветки от белых до фиолетовых появляются летом и собраны в колосовидное соцветие, увенчанное «головкой» из зелёных листовидных прицветников.

Эукомис хохлатый – Eucomis comosa – אאוקמיס מצויץ

Высокорослое растение с цветоносом до 90 см, облепленное розовыми, пурпурными или салатовыми цветками.

Эухарис крупноцветковый, или Эухарис амазонский – Eucharis grandiflora, Eucharis amazonica – איכריס גדול-פרחים
Семейство Амариллисовые

Эхинацея пурпурная – Echinacea purpurea –קיפודנית — אכינצאה ארגמנית
Семейство А́стровые (Asteraceae)

Эхинацея странная – Echinacea paradoxa –קיפודנית צהובה
Семейство А́стровые (Asteraceae)

Эхмея — «коронованное» растение

Categories: Природа, Растительность | Метки: , , | 5 комментариев

Навигация по записям

5 thoughts on “City Flowers Eu

  1. Victoria Averbukh

    Как красиво!

  2. Цветы — это всегда красиво!

  3. Отличная статья! Я знала, что этлингера — это красивое растение, но не знала, как много полезных свойств оно имеет. Особенно заинтересовало использование цветов в различных кухнях Азии. Подумываю добавить его в свой сад.

  4. Как же красиво они цветут! Эхинацея словно маленькое солнышко 💛 Спасибо за интересную статью!

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Блог на WordPress.com.