С 12 мая по 12 июня в Галилее — фестиваль «Тропой вина»
Христианская деревня Миилия в Западной Галилее в программе фестиваля
В этой деревне населения чуть больше 3500 человек. Миилия и Фассута — две единственных деревни в Израиле, большинство жителей которых христиане-католики. В основном здесь занимаются выращиванием оливок и свиней. Вместе с тем, в Миилие четверть населения имеет высшее образование.
Главная достопримечательность в Миилии — крепость крестоносцев, под названием «Королевская крепость» или «Королевский Замок» (Castellum Regis, Chastiau dou Rei), или Mhalia (Малия), впервые упоминается в документе от 1160. Крепость построили в XII веке для короля Иерусалимского Балдуина III. Вскоре замок переходит в руки семьи французских аристократов Де-Милли От Анри де Милли (откуда и пошло название Миилия) крепость переходит к Жослену де Куртене (зять Анри де Милли). Есть версия, что на месте Миилии находился древнеизраильский Маалот.
Минора на капители свидетельствует о еврейском присутствии
В 1187 замок разделяет судьбу практически всего королевства — крепость захватил Салах ад-Дин, но уже в 1192 году она вернулась во владение крестоносцев в рамках «соглашений Рамле». Владельцы Меилии в середине XII века возвели новый замок, в нескольких километрах к северо-западу, на руинах римской крепости. Этот новый замок, Монфор или Штаркенберг, сменяет Миилию в роли «столицы» земель ордена. В 1220 году тевтонский духовно-рыцарский орден приобретает замок в Миилии, а также скупает всю окрестную недвижимость. В 1228 году им продают и Монфор. В 1265 году крепость захватил Бейбарс (мамлюки захватили Миилию и округу между 1265 и 1271 годами).
В XVIII на месте средневекового поселения осела группа ливанских христиан. С тех пор здесь живут их потомки.
Работа скульптора Игаля Тумаркина, борца против отчуждения земель
Элиас Абу-Акша, экскурсовод и координатор туризма в деревне. (ниже даны его координаты — необходимо зарегистрироваться для участия в бесплатных экскурсиях). Относительно вежливо «подвинул» нашего экскурсовода, взял инициативу в свои руки, сказав, что у него два образования, а значит вдвое больше прав давать объяснения туристам.
Греко-католическая церковь, построенная в 1845 году. Предположительно стоит на месте средневековой церкви Марии Магдалины. Однако жители деревни обратились к Папе Римскому с просьбой о переходе в католичество, которая была удовлетворена. Но интерьер и уклад греко-ортодоксальной церкви сохранился.
«Тропой вина» и… арака
Арак
Арак — ароматизированный анисом крепкий алкогольный напиток
Напиток наиболее популярен в тёплых странах, ибо легко пьется в жару, но слабо согревает на холоде. В ближневосточных странах напиток известен под разными названиями (арака, араки, арики). Арак под названием ракы производится в Турции, ракия — на Балканах, мастика — в Болгарии, узо — в Греции и т. д.
Братья Хадид, хозяева производства арака под брендом «Арак Масада»
В христианской деревне «Арак Масада» — кошерное производство! А это значит, что за соблюдением кошерности следит раввин. И еще это означает, что для брожения здесь не используют дрожжи. И, хотя производство открыто было в недалеком 2012 году, получило славу не только на весь Израиль, но и за рубежом, и имеет награды.
Арак производится из винограда сорта «дабуки» (Dabouki). Производственный процесс начинают в октябре, когда на «заводик» доставляют виноград, в котором к этому периоду накопился достаточный процент сахара. Брожение (безо всяких добавлений!) длится 21 день. Далее в течение трех месяцев длится перегонка, после чего в алкогольную жидкость добавляют анис, и ее вновь пускают на перегонку. В зависимости от количества перегонок получают разные сорта арака.
Арак — продукт дистилляции, поэтому для его производства нужны определённые технические знания и специальное оборудование. Главным составляющим Арака является эфирное масло анисового семени.
Эфирное масло анисового семени придаёт смеси арака с водой (или льдом) характерный молочный цвет.
Бесплатные экскурсии по Миилие — 22.05 — 23.05.
В конце второй недели фестиваля в деревне Миилия состоятся обзорные экскурсии с гидами.
Два дня уникальных впечатлений, включающие посещение Бейт Арак, музыкальное представление в Бейт Люсия — древнем восстановленном строении, посещение дома табака, семинар скульптуры в доме витража. По окончании экскурсии семинар вина. После обеда, в 17.00 состоится прогулка по древней деревне в сопровождении музыкантов. Это будет прогулка к церкви, и вечером там же — концерт музыкальной группы.
В субботу экскурсия с гидом и посещения Бейт Люсия, где состоится музыкальное представление. Экскурсии (сбор на церковной площади) — каждый час, начиная с 10.00. Дегутация вин и арака.
Предварительная регистрация: eliasabuoksa@gmail.com
Элиас Абу-Акша, 052-2829963
Деревня Фассута—16.05
В программе — посещение церкви и древней части деревни, исторические объекты, устройства солнечной энергии для производства электроэнергии. На древнем кладбище можно будет узнать о различиях между захоронениями в христианстве и в иудаизме. Четыре гида проведут экскурсии. Дегустация вина.
Участие бесплатно, но необходима предварительная регистрация: kabaset.f@gmail.com
Моб. — 052-3351933
Недавние комментарии