Самодеятельный обзорный пункт для наблюдения за птицами
Лето в Израиле? Жара, суховеи, полное отсутствие дождей. Стараемся жить перебежками — от кондиционера к кондиционеру. Благо, они везде есть: в квартирах, офисах, магазинах, автомобилях. Так что в этом плане особого повода для уныния нет.
Птицы в населенных пунктах тоже приспосабливаются: держатся ближе к фонтанам, искусственным водоемам. А в пустынях?
К примеру, представители семейства Рябко́вые (Pteroclidae).
К ним относятся 16 видов, которые предпочитают обитать в пустынях и полупустынях Евразии, Африки и Ближнего Востока. Представители этого семейства весьма похожи между собой по внешнему виду и поведению. Питаются семенами и ягодами, реже травами, листьями, почками, цветами. Глотают песок и мелкие камешки, чтобы улучшить пищеварение.
Как зимой, так и летом их очень сложно увидеть — оперение «под пустыню» позволяет спрятаться меж камней и среди песков. Приспособление от жары им подарила природа: плотное оперение и толстая кожа являются защитой от перегрева. Потомство рябков питается самостоятельно, но родители снабжают их водой. Зимой птицам проще: влага накапливается в высохших руслах рек. Летом птицы способны пролетать до 30 км к ближайшему водоёму. А затем приносят воду птенцам в зобе и брюшном оперении, из которого те отжимают её клювами.
Поэтому устройство искусственной запруды в пустыне Негев — замечательно подспорье для этих пугливых птиц, а встреча с ними — праздник для «птичников», который возможен только летом.
Все три вида рябков впервые попали в мой объектив, то есть — мои лайферы-21!
Рыжешапочный рябок — Pterocles coronatus — קטת כתר

У самца (слева) — красная «шапочка», у самки — с пестринками







Белобрюхий рябок — Pterocles alchata — קטה חדת זנב


У самцов на горле — черная «бабочка»


У самок на горле — белый «бантик»

Чернобрюхий рябок — Pterocles orientalis — קטה גדולה

Самец


Самка


Никогда не видел таких птиц.
Я даже на картинках не видела! — не слышала про таких
Какой аккуратный окрас! Как будто по трафарету раскрасили.
Бывает же такое на свете! Удивительно!
Каждый раз не могу не удивляться!
Вот это красота!
Так точно!
Такой рябой рябок! Полное соответствие.
Ага! Замечательная рябость!