Колобок, колобок, ты- фалафель!


Рецепт ближневосточной кухни — фалафель.

«Любовь с первой ложки»
с фалафелем у меня не сложилась.
Позволю себе вольное толкование слова «фалафель»: фрикадельки из нута. Когда я впервые попробовала это блюдо, мне показалось, что поела невкусно приготовленные мясные фрикадельки.
Мне объяснили про всеобщую любовь к национальному блюду, особенно коренных жителей. Я поняла, что просто его не распробовала. Ведь с первого раза икра красная не понравилась… К хумусу долго привыкала, пока не вошла во вкус, — видимо, поэтому и во второй раз фалафель не распробовала, как следует. Но вот однажды нас угощали фалафелем в киоске в Хайфе, и готовил его русскоязычный израильтянин. И это было вкусно! Не зря стояла длинющая очередь, причем в большинстве — коренные жители.


Однажды ждала гостей, из местных жителей. Решила приготовить сама это национальное блюдо. И приготовила! И получилось! И нахваливали!

Воодушевленная, спустя некоторое время повторила свой «подвиг». Все сделала по написанному! Уже запустила шарики в горячее масло, переворачивала шумовкой, чтобы ко дну не приставали. И вдруг шарики распались на составляющие ингредиенты, типа каши, которая благополучно опустилась на дно глубокой сковородки (до сих пор не знаю, почему)…

С тех пор прошло несколько лет, и вот меня снова потянуло на «подвиги». Толчком послужили публикации про пользу нута.


Блюда с нутом, или, как его еще называют, турецким или бараньим горохом, особенно популярны на Ближнем Востоке, а также в Средней Азии и Средиземноморье. Чего только не готовят из нута: закуски, гарниры, каши и даже сладости. Что стоит один только хумус! Это — блюдо-паста, которое многим нравится. חומוס (хумус) — это и название нута на иврите.

Нут относится к бобовым. Варится он довольно долго, поэтому лучше замочить на ночь в холодной воде. У меня вымачивался 14 часов. Не верьте, если пишут, что потом он будет вариться не более часа — варила более двух часов. И только тогда он был готов!

Ингредиенты:

Нут — 500 гр.
Сухари — 5 столовых ложек
Лук репчатый — 1 головка
Чеснок — 3 зубчика
Петрушка — 1 пучок
Кинза — 1 пучок
Молотый кумин (зира) — 2 чайные ложки
Соль — 1 чайная ложка
Молотый кориандр — 1 чайная ложка
Сода — 0,5 ч. л.
Перец острый свежий — половинку небольшого
Молотый черный перец — щепотка
Молотый красный перец — щепотка
Карри — щепотка
Кардамон — щепотка

Действия:

1. Замачиваем (на ночь — удобнее) нут.

2. Утром ставим его вариться, добавляем 0.5 ч.л. соли.

3. Сливаем остатки остывшей воды из нута и перемалываем его в блендере (или пропускаем через мясорубку).

4. Сухари тоже необходимо размочить в воде, в кашицу добавляем соду.

5. Мелко порубить чеснок и лук, покрошить зелень (измельчить в мясорубке) и добавить все это в гороховую смесь вместе с солью и специями.

6. Сформировать из полученной массы небольшие шарики.

Колобки-шарики рекомендуют готовить на плите, в глубокой сковороде, в разогретом растительном масле (500 мл). Я готовила в духовке, в противне для маффин, смазав дно выемок растительным маслом.

Первые! Но надо ждать, пока остынут…

Самый «быстрый» гарнир — консервированный зеленый горошек:


Фалафель едят горячим. Подают его с хумусом, тхиной, питой, солеными огурцами, овощным салатом, кетчупом. Но вкуснее всего — с «вредным» майонезом.

Блюдо не теряет вкусовых качеств, если его хранить в испарителе (морозилке):

Приятного аппетита!

Categories: Израиль, Кулинария, Food | Метки: , , | 8 комментариев

Навигация по записям

8 thoughts on “Колобок, колобок, ты- фалафель!

  1. Ел в Израиле. Там в какой-то забегаловке его подавали в виде сэндвича, скажем так. Т.е. в разрезанный вдоль багет накладывали фалафель, листья салата, соленые огурцы, еще что-то, заливали все это дело остреньким соусом. Класс!

    • «Разрезанный багет» — это пита. Тут же в добавку при продаже куча мазилок, заправок — кто и что любит. У нас народ покупает питу упаковками, хранит в испарителе. Ну и хумус с тхиной всегда есть в холодильнике. Магазинные (консервированные) хумусы долго хранятся, а из хумусных, где сами готовят, не более 24 часов. Вкус — небо и земля. Многие и сами готовят. Процесс долгий, но не сложный

      • Интересно… У нас и в европейских странах, в которых довелось побывать, питой называется плоская лепешка, которую разрезают сбоку и напихивают внутрь всяческую начинку.

      • Я как раз такую имела в виду. А разрезанный «багет» — что-то идеи нет, о чем речь. Но и питы бывают разные. Друзы, которые их придумали много веков назад, делают пышными, и смазывают — обычно кетчупом с жареным луком или еще чем-нибудь, либо оливковым маслом и посыпают затаром. Очень вкусно!

      • Багет — это длинный тонкий белый хлеб. Хотя бывают и короткие варианты. Вот в таком мне и дали фалафель.
        Вот примерно так это выглядело (только хлеб нормального цвета был):

  2. Я такого у нас не видела. Что такое багет — знаю. Подозреваю, что это своего рода пита, одна из форм

  3. Аппетитно выглядит. Не пробовала пока что сего блюда.

  4. Нет сложности приготовить, если появится возможность

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Блог на WordPress.com.

%d такие блоггеры, как: